Descripción detallada Lote 167

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 738, Lote # 167

JORGE ELIZONDO
Sin título, de la serie Huellas
Firmada y fechada Agosto 98 Mty. Méx.
Escultura en bronce y piedra 11 / 30
Agradecemos al Maestro Jorge Elizondo por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2014.
Esta obra forma parte de una edición realizada especialmente para la Universidad de Monterrey.
(N. Monterrey, Nuevo Léon, 1953 - )
'Hoy no podemos concebir Monterrey sin las esculturas de Jorge Elizondo porque estas ya forman parte no solamente del paisaje urbano sino de la identidad de la ciudad. Estamos ante un virtuoso de la escultura, un maestro de las técnicas y las formas, de la talla directa en piedra, al que el esfuerzo físico extenuante lo impulsa en el goce y la sorpresa de nuevas sensaciones, sonidos, texturas, en su compleja relación con el mármol, el bronce, el acero, los materiales más comunes sobre los que trabaja'. Consuelo Sáizar.
Véase: SÁIZAR, Consuelo. 'Jorge Elizondo: Esculturas como instantes pétreos o metálicos de emoción y reflexión', en el sitio oficial del artista www.jorgeelizondo.mx
52 x 30 x 16 cm
Estimado $25,000-35,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote